.

.
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

domingo, 19 de noviembre de 2017

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS EN LA CATEGORÍA A

CATEGORIA A - SEMIFINALES DE VUELTA

DOMINGO 19
1ra: MATIENZO (MB) vs. SARMIENTO (L)
Hora: 20

4ta: COMPLEJO (JP) vs. LEONES (L)
Hora: 18
--------------------------------------------
LUNES 20
1ra: SAN MARTIN (MB) vs. BELL (BV)
Hora: 20

4ta: SAN CARLOS (N) vs. BELL (BV)
Hora: 18
-------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: RESULTADOS DE LA CATEGORÍA B

CATEGORIA B  - SEMIFINALES DE IDA

1ra: TALLERES (BV) 0 - 0 FIRPO (SMS) parcial

4ta: CENTRAL (BV) 2 - 1 FIRPO (SMS)

------------------------------------------------

1ra: TALLERES (B) 0 - 0 LURO (C) parcial

4ta: ARGENTINO (BV) 3 - 3 VILLA ARGENTINA (MJ)


INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------

UN PERIODISTA DE LA LOCOMOTORA DEPORTIVA EN EL SORTEO DEL MUNDIAL EN RUSIA 2018

El periodista de Bell Ville, Gabriel "Gaby" Marquez integrante del equipo de LOCOMOTORA DEPORTIVA, estará el 1 de diciembre directamente desde Rusia cubriendo el sorteo del Mundial de Fútbol .

Marquez hace un año aproximadamente esta registrado en el canal oficial de medios de FIFA y a través del mismo le envían información diaria de distinta índole, promocionan eventos e informan de las actividades oficiales.

Marquez solicito la acreditación para el sorteo hace ya algunos meses, y la semana pasada le confirmaron que estaba en la lista de periodistas oficiales que van a cubrir este evento deportivo.

La sala de prensa esta instalada en el palacio del Kremlin y se abre el martes 28 de noviembre al mediodía.

Desde esa fecha hay una serie de actividades programadas para cada jornada, detrás de escena del sorteo, cena de los medios de prensa del mundo, conferencias con protagonistas, exposiciones de las ciudades anfitrionas en el mundial y otras actividades.

El viernes 1 de diciembre , a las 16 horas se abre la alfombra roja para los representantes de todos los seleccionados y a las 18 hs de Rusia, 11 de la Argentina se realizara el sorteo del Mundial. Una vez que termine el sorteo se habilita una zona mixta para las notas.

El trabajo de Gaby Marquez se vera reflejado todos los días por canal 2 de Bell Ville , y se va a escuchar por las radios que componen la cadena de LOCOMOTORA DEPORTIVA.

Marquez estará viajando hacia Rusia el domingo que viene.

Felicitaciones Gaby Marquez desde LA VIDRIERA DE LEONES y orgullo de que integres el equipo de Locomotora Deportiva.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
-----------------------------------------------------

NATACION DEL CLUB LEONES CON 12 CAMPEONATOS PROVINCIALES

Hazaña bajo el agua: 12 Campeonatos provinciales, 2 sub-campeonatos y 4 terceros puestos.

El equipo de competencia de natación Triguero se hizo presente en el último provincial del año denominado "Córdoba Solidaria".

Los días 17 y 18 de noviembre se llevó a cabo dicho torneo, en el estadio "Mario Alberto Kempes", en el natatorio de 50 mts "Georgina Bardach". Cuatro nadadores Trigueros, acompañados por el entrenador Facundo Nocelli y el profesor Luis Crivelli tuvieron 4 exitosas jornadas donde quebraron sus mejores marcas y estuvieron entre los mejores de la provincia.

Alma Barrionuevo: Federada Promocional, Categoría Menor 1. "Sextuple campeona provincial":
-Campeona Provincial en 50 libre
-Campeona Provincial en 100 libre
-Campeona Provincial en 200 libre 
-Campeona Provincial en 50 espalda
-Campeona Provincial en 100 espalda
-Campeona Provincial en 200 espalda

-Tercer puesto en 200 combinados
Franco Romagnoli: Federado Promocional, Categoría Menor 2. "Cuádruple campeón provincial":

- Campeón Provincial en 50 pecho
- Campeón Provincial en 100 pecho
- Campeón Provincial en 200 pecho
- Campeón Provincial en 200 libre
- Sub-Campeon provincial en 200 combinados
- Tercer puesto en 100 libre
- Cuarto puesto en 50 libre
Josefina Allport: Federada Promocional, Categoría Menor 2. "Campeona Provincial":

- Campeona Provincial en 100 libre
- Sub-Campeona provincial en 200 libre
- Tercer puesto en 50 libre
- Cuarto puesto en 50 espalda

Helena Siewert: Federada Promocional, Categoría Cadete 1. "Campeona Provincial":

- Campeona Provincial en 100 libre
- Sub-Campeona provincial en 200 libre
- Tercer puesto en 50 libre
- 5to puesto en 50 espalda
- 6to puesto en 200 espalda

INFO: CLUB LEONES
---------------------------------------------

sábado, 18 de noviembre de 2017

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDO DE VUELTA TORNEO CLAUSURA "SILVIO ANDRÉS ALEMANNO"

MATIENZO  DE  MONTE  BUEY...VS...SARMIENTO DE LEONES:

Jugaron 26 partidos, Matienzo ganó 13, Sarmiento 8 y empataron 5.

Primer enfrentamiento el 2/9/1970, Matienzo 4/Sarmiento 1.

Último enfrentamiento el 23/5/2017, Matienzo 0/Sarmiento 0.

GLOBAL: Jugaron 53, Matienzo ganó 22, Sarmiento 20 y empataron 11.


SAN  MARTÍN  DE  MONTE  BUEY...VS...CLUB  A.   Y     B.    BELL:

Jugaron 34 partidos, S.M.M.B. ganó 16, Bell 10 y empataron 8.

Primer enfrentamiento el 18/9/1977, S.M.M.M 1/Bell 0.

Último enfrentamiento el 17/9/2017, S.M.M.M 2/Bell 0.

GLOBAL: Jugaron 69, S.M.M.B. ganó 26, Bell 23 y empataron 20.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDO DE IDA

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "B" PARTIDO DE IDA TORNEO CLAUSURA "95* ANIVERSARIO DEL CLUB ATLÉTICO CENTRAL DE BELL VILLE"

TALLERES  DE   BALLESTEROS...VS...LURO  DE  CINTRA:

Jugaron 21 partidos, Talleres ganó 5, Luro 12 y empataron 4.

Primer enfrentamiento el 25/10/1970, Talleres 0/Luro 0.

Último enfrentamiento el 3/9/2017, Talleres 0/Luro 1.

GLOBAL: Jugaron 42, Talleres ganó 13, Luro 17 y empataron 12.


TALLERES  DE  BELL VILLE...VS...FIRPO  DE  SAN  MARCOS:

Jugaron 10 partidos, Talleres ganó 4, Firpo 3 y empataron 3.

Primer enfrentamiento el 27/5/1979, Talleres 2/Firpo 2.

Último enfrentamiento el 25/5/2017, Talleres 1/Firpo 0.

GLOBAL: Jugaron 20, Talleres ganó 9, Firpo 8 y empataron 3

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------

BASQUET: DEBUT CON TRIUNFO CONTUNDENTE DE BELL

Protagonizando un notable rendimiento en los dos primeros cuartos, ganó el primero 11/30 y el segundo 15/36, para una ponderable primera etapa, 26/66, Bell fué imparable en la ofensiva y a la vez indomable en la marca, ante un Centenario totalmente sobrepasado, confundido, sin reacción, ante el monólogo de los bellvillenses.-

         En el transcurso de los dos segmentos finales, mermó el ritmo Bell, como también apeló a sus juveniles, de ahí el emparejamiento del juego y del placar, arrojando un 40/43, que no alteraron las cifras finales, 66/109, para una contundente victoria visitante.-

                                                  E S T A D Í S T I C A S

Centenario de la Puerta-66:
                                                 L. Lamberto 13, S. Mayorga 17, M. Meyer 6, A. Sposetti, A. Roggero,(f.i), F. Apendino 5, S. Camertoni, F. Cravero, I. Luque, S. Morra 8, C. Peirone 9, N. Ciocca 8, D.T: M. Peiretti.

Club  A.  y   B.   Bell-109:
                                           L. Machuca 23, T. Borioni 8, R. Riquelme 20, F. Falistoco 7  y  L.
Barroso 23,(f.i), T. Patachini, J. Beso 3, M. Moro,N. Bonanno 3, J. Luque 6, D. Rosatti 5 y S. Faure 11, D.T: F. Aguilar,P.F:Lucas Ibañez.

                                    DESARROLLO DE LOS CUARTOS

Primero Centenario 11/30--segundo 15/36--
(26/66)tercero 18/26 (44/92)---cuarto 22/17---------FINAL: 66/109.-------------

ARBITROS: Marcelo Perez/Martín Morano.

FUENTE: Gabriel Marquez-F.M: 99,1.
Info: Juan Carlos Licari
------------------------------------------------

miércoles, 15 de noviembre de 2017

LAS SEMIFINALES DE LA B VAN EL DOMINGO

Asi se va a jugar la Categoria B de la Liga Bellvillense en la definición de las Semifinales de Ida.

DIA DOMINGO 19
Cancha: Talleres de Ballesteros

Primera División: TALLERES (B) vs. LURO (C)
Hora: 18

Cuarta División: ARGENTINO (BV) vs. VILLA ARGENTINA (MJ)
Hora: 16
---------------------------------------

DIA DOMINGO 19
Cancha: Talleres de Bell Ville

Primera División: TALLERES (BV) vs. FIRPO (SMS)
Hora: 18

Cuarta División: CENTRAL (BV) vs. FIRPO (SMS)
Hora: 16
---------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

SE DESDOBLA LA CATEGORÍA A EN SEMIFINALES

Asi se va a jugar la Categoria A de la Liga Bellvillense en la definición de las Semifinales de Vuelta.

DIA DOMINGO 19
Cancha: Matienzo de Monte Buey

Primera División: MATIENZO (MB) vs. SARMIENTO (L)
Hora: 20

Cuarta División: COMPLEJO (JP) vs. LEONES (L)
Hora: 18
---------------------------------------
DIA LUNES 20 (feriado)
Cancha: San Martin de Monte Buey

Primera División: SAN MARTIN (MB) vs. BELL (BV)
Hora: 20

Cuarta División: SAN CARLOS (N) vs. BELL (BV)
Hora: 18
----------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

DEGLOSANDO DOS ESPECIALES DE ENVERGADURA

Llegarse al "José Donato Ghio" del Club A. y  B. River Plate en Bell Ville y a la "boutique" del Defensores de Juventud de Justiniano Posse, con motivo del 17* de parejas "Tito Lambertini" y el 35* individual, respectivamente, es algo latente que se toma como una retórica sensiblera, donde la vocación bochófila se dimensiona con alternativas cambiantes, emociones a raudales, juegos de alto nivel técnico, rodeados de encendidas y prietas presencias de aficionados.-

          En Bell Ville, aquellos traumas tan comentados sobre la imposibilidad de campeonar de los representantes bellvillenses dejaron de tener vigencia, puesto que arribaron a las "semis" tres conjuntos, de los cuáles dos, jugarían la esperada finalísima, histórico enfrentamiento que tuvo a la pareja local, EMILIANO OVIEDO/CRISTIÁN MORALES/MARIO MARUCCO como ganadora del certamen y poseer por un año "la copa José Donato Ghio".-

          A su vez en Justiniano Posse, el sábado 4 y el domingo 5, la grilla de ocho consagrados comenzaban la búsqueda del halago final, con un sorpresivo resultado: Gustavo Fernández, hoy en Matienzo de Monte Buey, establecía un rotundo 15 a 1, sobre el candidato, el "bicampeón" Daniel Vitozzi.-

          Llegado el domingo a la tarde, las semifinales alcanzaron enfrentamientos de un nivel superlativo, donde Daniel Vitozzi dejaba en el camino al campeonísimo Raúl Basualdo, 15 a 12, y Gustavo Fernández al riocuartense Ramirez por 15 a 6.-

           Nuevamente reeditarían el enfrentamiento del día anterior, estos dos grandes valores en la actualidad, pero en un decisivo encuentro, colmado totalmente el escenario horas antes del comienzo.-

           El Daniel jugó "su" partido, predominando desde el vamos, ante un Gustavo, prolijo como siempre, que pudo mantener la paridad promediando el juego, puesto que en las manos finales la regularidad fué vital y determinante para el placar final, 15 a 8, coronándose por tercera vez consecutiva, hecho histórico en los 35* en disputa.- 

           Los dos torneos concluyeron en una auténtica fiesta, plena de algarabía y elogios para jugadores y organizadores, donde el alud humano se esforzaba para estrecharse y felicitar a los dignos protagonistas.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
--------------------------------------------------------

lunes, 13 de noviembre de 2017

CLUB SARMIENTO: El Vóley Sub 12 y Sub 13 participó del Nacional en Monte Buey

Las categorías demonias Sub 12 y Sub 13, participaron del Torneo Abierto Nacional Copa Ciudad de Monte buey en el Club Matienzo. Fueron 2 días a puro vóley dónde nuestras participantes recibieron una buena alimentación e hidratación.-

De a poco vamos sumando experiencias en las niñas más pequeñas, aprendiendo a convivir con el equipo… Estas chicas son las parte de las categorías más chicas de nuestro vóley, su edad esta entre los 9 y los 13 años… El futuro de este deporte.!

Gran participación de ambos equipos… Con victorias y derrotas… Con mucho aprendizaje para seguir avanzando en la especialidad… Gracias a las familias por el apoyo.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------

Corralense confirmó su participación en el Federal C de AFA 2018

En una conferencia de prensa que se realizó esta mañana en la sede social, Corralense anunció oficialmente que jugará el Torneo federal C de AFA el año próximo. 

La misma estuvo encabeza por el presidente Domingo Crissi, el vocal Raúl García, el coordinador general de fútbol Andrés Bressan, y el presidente de la sub comisión de fútbol mayor José Luis Maldonado.

Este será un nuevo desafío para el plantel verde que está disputando las semifinales del Torneo Clausura de la Liga del Sur, y que ambiciona conseguir el octavo título consecutivo. 

No se piensa contratar refuerzos para encarar el torneo nacional que organiza el Consejo Federal de AFA y que se disputará por regiones de provincias. 

Tanto Crissi como Garcia manifestaron que antes de tomar la decisión se analizaron muy bien en el seno de la Comisión Directiva todas las alternativas tanto deportivas como de financiamiento para confirmar la participación.

Aseguraron que confían plenamente en los plantes que tiene el club, y se buscará también promocionar jugadores de divisiones inferiores. 

Por su parte Bressán dijo que disponen de un plantel maduro, que los jugadores están en una edad ideal para encarar el certamen, y que una vez concluido el torneo local, habrá un breve receso y luego realizarán una fuerte pre temporada con todos los jugadores disponibles, porque dijo, en algún momento deberemos jugar dos torneos paralelos.

Hasta el momento en la Provincia de Córdoba hay 25 equipos inscriptos, pero hay ligas que pidieron mas cupo. Tampoco se sabe en que fecha se iniciará el certamen el año que viene, ni con que clubes le tocará jugar a Corralense.

Todos coincidieron que este desafío nacional es un premio para todos los jugadores que le dieron tantos títulos a la entidad en los últimos años.

INFO: PERIODISMO UNIDOS
----------------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 518

Torneo de Caballeros: Extraordinario éxito el torneo de parejas de Primera, Segunda y Tercera categoría, organizado por San Martín Bochin Club de Noetinger en su 50º Aniversario, con inscripción de 167 equipos (4 más que en 2016) para disputar zonas en Chilibroste, San Antonio de Litín, Saira, Leones, Marcos Juárez, Cintra, San Marcos y Noetinger, certamen que comenzó el sábado 11 en Primera a doble eliminación, las restantes categorías el domingo 12 a simple eliminación.- 

El sábado por la noche en un salón del Club San Carlos de Noetinger, se agasajó a clubes, dirigentes y jugadores, donde el torneo Aniversario fue denominado “Claudio Simondi”, en homenaje como jugador y presidente de la Institución, con entrega de plaquetas recordatorias a esa persona, además pergaminos de recuerdo a los clubes.-  

Categoría “A” (Primera): (30 equipos): El Club Atlético Unión de Ceres con Omar Serrano y Carlos Maldonado, se adjudicaron esta categoría al derrotar 15 a 7 al Club H y D Varillense de Las Varillas.- 

Categoría “B” (Segunda): (59 equipos): Por sorteo el primer puesto fue para 25 de Mayo de Godeken, segundo Atlético San Genaro de Santa Fe, y tercero Argentino de Pozo del Molle.- 

Categoría “C” (Tercera): (78 equipos): También por sorteo la primera colocación fue para Antonio Lucero y Marcelo Machado del Club San Martín de Marcos Juárez, segundo lugar Huracán de Armstrong, tercera ubicación Barrio Norte de Morteros.-

Información y Jueces del torneo: ERIC TARTUFOLI (Nacional de Oncativo) y RUBEN FREDIANELLI (Provincial de Marcos Juárez).-

19 de Noviembre: Ultimo torneo individual de Damas, en el Club Matienzo M S y D de Monte Buey, a doble eliminación.-

26 de Noviembre:Torneo Liberado (Fuera de Cooperativa) en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez, categorías 4 y 2 Puntos por parejas (último del año).-

NOTA: El viernes 15 de Diciembre a las 20,00, última reunión del año de Comisión Directiva y Delegados de los clubes, en esa ocasión al  término  de la misma se despedirá el año calendario con cena.-
Se solicita asistencia y puntualidad, comunicando la participación de Delegados Titular y Suplente, confirmando si hubiere más personas que asistirán a la cena hasta el miércoles 13 de Diciembre, para una mejor organización.- 

INFO: RICARDO SOLO
----------------------------------------------

Marcos Juárez: Más de 200 corredores en la Maratón de la ciudad

Se llevó a cabo en la mañana del domingo en la zona urbana. Llegaron atletas de todo el país para participar.

En una jornada que alcanzó los 30 grados de temperatura, se llevó a cabo una nueva edición de la maratón Ciudad de Marcos Juárez. Durante la mañana del domingo se vieron por las calles de la ciudad atletas de todas las edades participando del evento deportivo que ya es una tradición en la ciudad. 

Ganadores 

5K Damas 
1. Cecilia Boarín (Marcos Juárez) 
2. Virginia Romano (Bell Ville) 
3. Rosario Cagnolo (Marcos Juárez). 

5K Caballeros 
1. Gabriel Rojas (Villa María) 
2. Leonardio Fideli (Ordoñez) 
3. Maximiliano Mercado (Marcos Juárez) 

10k Damas 
1. Andrea Lazarini (Santa Fe) 
2. Telma Baldonzini (Río Cuarto) 
3. Marian Herrero (Marcos Juárez) 

10k Caballeros 
1. Gabriel Andersen (Guatimozín) 
2. Andres Saavedra (Noetinger) 
3. Darío Grego (Villa María)

INFO: CADENA SUDESTE
----------------------------------------------

PATIN CLUB LEONES: FEDERAL EN LUCILA DEL MAR

Finalizó el Torneo Federal en Lucila del Mar. Las deportistas locales obteniendo excelentes resultados junto a sus profesoras: Pamela Ghione, Belen Nocelli y Yamila Nocelli.

CAMPEONAS
Sofia Ferreyra 
Angeles Neira 
Abril Cattaneo
Sofia Martino
Jennifer Pereyra
Agustina Nuñez

SUBCAMPEONAS 
Marianela Gonzales
Oriana Gagnotto
Malena Lopez
Violeta Favro

TERCER PUESTO
Gianella Valdez
Agustina Capomasi
Valentina Abril

CUARTO PUESTO 
Aldana Tartabini
Gianella Neira
Valentina Ortega

QUINTO PUESTO
Victoria Martino

OCTAVO PUESTO
Milagros Bruscoli

¡Felicitaciones a todas! ¡Excelente desempeño!

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------------

domingo, 12 de noviembre de 2017

SARMIENTO LE GANO A MATIENZO POR LAS SEMIFINALES DE IDA DE LA BELLVILLENSE

SARMIENTO (L) 1 - 0 MATIENZO (MB)

Esta tarde  el Demonio recibio en la Calderita a Matienzo de Monte Buey por las Semifinales de Ida de la Liga Bellvillense de fútbol. La otra Semifinal la jugaron en Bell Ville, el local Bell ante San Martin de Monte Buey.

Sarmiento lo gano al encuentro por 1 a 0 con gol de Facundo Martinez a los 19 minutos de la etapa inicial, resultado que lo obliga a ganar en la revancha a Matienzo por cualquier resultado, mientras que a Sarmiento le sirve con el empate para pasar a la Final.

La otra semifinal en Bell Ville fue empate 1 a 1 entre el Bell y San Martin de Monte Buey.

La cuarta división del Club Leones cayo en la Calderita por 3 a 1 ante Complejo Deportivo, mientras que en Bell Ville la cuarta division de San Carlos le gano al Bell por 2 a 0.

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

RESULTADOS DE LA LIGA BELLVILLENSE

CATEGORIA A - SEMIFINALES DE IDA

1ra- SARMIENTO (L) 1 - 0 MATIENZO (MB)
4ta- LEONES )L) 1 - 3 COMPLEJO (JP)

1ra- BELL (BV) 1 - 1 SAN MARTIN (MB)
4ta- BELL (BV) 0 -2 SAN CARLOS (N)

------------------------------------------------
CATEGORIA B - CUARTOS DE FINAL (VUELTA)

1ra- LURO (C) 3 - 0 ARGENTINO (BV)
4ta- LURO (C) 2 - 0 ARGENTINO (BV)

1ra- UNION (M) 1 - 2 TALLERES (B)
4ta- VILLA ARGENTINA (MJ) 0 - 0 TALLERES (B)

1ra- FIRPO (SMS) 2 - 0 DEFENSORES (SAL)
4ta- FIRPO (SMS) 3 - 3 DEFENSORES (SAL)

1ra- TALLERES (BV) 0 - 1 DEFENSORES (SMS)
4ta- CENTRAL (BV) 1 - 2 TIRO FEDERAL (MJ)

SEMIFINALISTAS:

En Primera: LURO (C) - TALLERES (B) - FIRPO (SMS) - TALLERES (BV)

En Cuarta: FIRPO (SMS) - CENTRAL (BV) - ARGENTINO (BV) - VILLA ARGENTINA (MJ)
-----------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 11 de noviembre de 2017

FEDERAL B: SARMIENTO CAYO CON JUVENTUD UNIDA DE RIO CUARTO

JUVENTUD UNIDA (RC) 1 - 0 SARMIENTO (L)

Esta tarde el Demonio visito a Juventud Unida de Rio Cuarto por la penúltima fecha de la etapa clasificatoria de la zona centro del Federal B de AFA.

Sarmiento ya clasificado fechas atrás, no pudo con Juventud Unida y perdió esta tarde por 1 a 0 . El gol del local fue de penal y lo marco German Gigena a los 17 minutos de la etapa complementaria.

Tercera derrota consecutiva de Sarmiento, donde en la ultima fecha recibe en la Calderita a Tiro Federal de Morteros, donde todo indicaría que Guemes de Santiago del Estero seria el rival del Demonio en la próxima fase.

Fecha 17
Tiro Federal 0 - 1 Racing 
Juventud Unida 1 - 0 Sarmiento 
Banda Norte 1 - 0 Las Palmas
Alte. Brown 0 - 1 Alumni
Argentino Peñarol - Atenas (lunes)

POSICIONES.
1 – Racing 34 puntos (clasificado)
2 – Sarmiento 31 puntos (clasificado)
3 – Tiro Federal 24 puntos
4 – Almirante Brown 23 puntos
5 – Juventud Unida 22 puntos
6 – Las Palmas 21 puntos
7 – Alumni 20 puntos
8 – Argentino Peñarol 18 puntos
9 – Atenas 18 puntos
10 – Banda Norte 18 puntos

Fecha 18 (ultima)
Alumni - Juventud Unida
Atenas - Alte. Brown
Las Palmas - Argentino Peñarol
Racing - Banda Norte
Sarmiento - Tiro Federal

INFO:  EL BLOG DEPORTIVO
-------------------------------------------------

viernes, 10 de noviembre de 2017

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDO DE IDA

ESTADÍSTICAS SEMIFINALES DIVISIONAL "A" PARTIDO DE IDA TORNEO CLAUSURA "SILVIO ANDRÉS ALEMANNO"

SARMIENTO DE LEONES...VS...MATIENZO DE MONTE BUEY:

Jugaron 26 partidos, Sarmiento ganó 11, Matienzo 9  y
Empataron 6.

Primer   enfrentamiento   el 2/8/1970,  Sarmiento   3/
Matienzo  1.-

Último  enfrentamiento  el   20/10/2017  Sarmiento  0/  Matienzo 2.-

GLOBAL: Jugaron 52 partidos, Sarmiento ganó 19, Matienzo 22 y empataron 11.-     
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

CLUB  A.  y   B.   BELL...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:   

Jugaron 33 partidos, Bell ganó 13, S.M.M.B. 9 y empataron 11.-

Primer enfrentamiento el 18/9/1977, Bell 1/S.M.M.B. 0.

Último enfrentamiento el 23/4/1017, Bell 1/S.M.M.B. 1.

GLOBAL: Jugaron 68 partidos, Bell ganó 23, S.M.M.B. 26  y
empataron 19.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE VUELTA

ESTADÍSTICAS CUARTOS DE FINAL DIVISIONAL "B" PARTIDOS DE VUELTA TORNEO CLAUSURA "95* ANIVERSARIO DEL CLUB ATLÉTICO CENTRAL DE BELL VILLE"

L U R O  D E  C I N T R A...VS...ARGENTINO DE BELL VILLE:
Jugaron 22 partidos, Luro ganó 7, Argentino 8 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 7/4/1971, Luro 1/Argentino 0.
Último enfrentamiento el 7/9/2017.Luro 3/Argentino 0.
GLOBAL: Jugaron 45, Luro ganó 16, Argentino 15 y empataron 14.

FIRPO  DE  SAN  MARCOS...VS...DEFENSORES SAN ANTONIO:
Jugaron 6 partidos, Firpo ganó 4, Defensores 2, no registran empates.
Primer enfrentamiento el 2/10/2006, Firpo 3/Defensores 0.
Último enfrentamiento el 7/5/2017, Firpo 1/Defensores 0.
GLOBAL: Jugaron 13, Firpo ganó 7, Defensores 5 y empataron 1.

UNIÓN DE MORRISON...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 46 partidos, Unión ganó 14, Talleres 18 y empataron 14.
Primer enfrentamiento el 28/7/1963, Unión 1/Talleres 1.
Último enfrentamiento el 12/3/2017, Unión 1/Talleres 1.
GLOBAL: Jugaron 93, Unión ganó 37, Talleres 29 y empataron 27.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
Jugaron 19 partidos, Talleres ganó 11, Defensores 4 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 13/11/1960, Talleres 3/Defensores 2.
Último enfrentamiento el 17/9/2017, Talleres 0/Defensores 0.
GLOBAL: Jugaron 39, Talleres ganó 13, Defensores 11 y empataron 15.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
------------------------------------------------------