PARA TENER EN CUENTA ...

PARA TENER EN CUENTA ...
EL BLOG DEPORTIVO es un Blog Informativo de la ciudad de Leones y la Región ... Creado en el año 2010 por Claudio de Los Santos ... GRACIAS POR SU VISITA ...

miércoles, 21 de septiembre de 2016

El Club Leones se destacó con excelentes marcas en el Interprovincial de Córdoba

El pasado fin de semana, una delegación conformada por nueve nadadores y el profesor Facundo Nocelli compitió en el Torneo “Chau Frío” que se desarrolló en las instalaciones del estadio Mario Alberto Kempes y que reunió a todos nadadores federados. El balance final detalla ocho primeros puestos, contabilizando un total de ¡22 podios!

Los días viernes 16 y sábado 17 de septiembre, se realizó el Torneo Interprovincial “Chau Frío” en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) ubicado en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba Capital.

El certamen, solo reservado para nadadores reservados, contó con la presencia de nueve nadadores del equipo del Club Leones, junto a su profesor Facundo Nocelli. El Triguero obtuvo brillantes resultados dejando una marca total de 22 podios, que incluyeron ocho primeras posiciones, entre los que se destaca la perfmoance de Marianela Pizarro y Mayra Marinozzi, que consiguieron tres primeros puestos cada una.

También participaron con excelentes marcas Candela Torresi, Mariano Deheza, Octavio Magnín, Stefanía Peralta, Juan Pablo Sarboraria, Franco Romagnoli y Helena Siewert.

RESULTADOS

FEDERADOS NACIONALES

Nadador Categoría Puestos obtenidos
Marianela Pizarro Juvenil 2
1° en 800 mts. libre
1° en 400 mts. libre
1° en 200 mts. pecho
2° en 200 mts. libre
4° en 100 mts. pecho
4° en 200 mts. medley 

Mayra Marinozzi Cadete 2
1° en 100 mts. libre
1° en 200 mts. medley
1° en 100 mts. espalda
2° en 200 mts. espalda
2° en 100 mts. mariposa
3° en 200 mts. libre 

Candela Torresi Cadete 1
2° en 400 mts. libre
3° en 800 mts. libre
3° en 200 mts. pecho
4° en 100 mts. pecho
4° en 200 mts. medley
4° en 400 mts. medley 

FEDERADOS PROMOCIONALES

Mariano Deheza Menor 2
1° en 100 mts. mariposa
2° en 50 mts. espalda
3° en 100 mts. espalda
3° en 50 mts. mariposa
5° en 100 mts. medley
5° en 100 mts. libre 

Octavio Magnín Cadete 1
2° en 100 mts. mariposa
3° en 100 mts. espalda
3° en 50 mts. mariposa
4° en 100 mts. libre
5° en 100 mts. medley
5° en 50 mts. espalda 

Stefanía Peralta Cadete 1
1° en 100 mts. mariposa
5° en 50 mts. espalda
6° en 100 mts. espalda
7° en 100 mts. medley
7° en 50 mts. mariposa
8° en 100 mts. libre 

Juan Pablo Sarboraria   Menor 1
2° en 100 mts. espalda
5° en 100 mts. pecho
5° en 50 mts. espalda
6° en 50 mts. pecho
8° en 100 mts. medley
10° en 100 mts. libre 

Franco Romagnoli  Menor 1
4° en 50 mts. pecho
4° en 100 mts. pecho
6° en 100 mts. medley
6° en 100 mts. libre
8° en 50 mts. espalda
10° en 50 mts. libre 

Helena Siewert Menor 2
4° en 100 mts. espalda
5° en 100 mts. libre
6° en 50 mts. mariposa
6° en 50 mts. espalda
7° en 50 mts. libres
10° en 100 mts. medley 

INFO: CLUB LEONES
------------------------------------------------

El fútbol infantil reanuda su actividad

Por la festividad de la Virgen jugará solo la Zona 2.

Tras las diferentes reuniones mantenidas por las partes luego de incidentes en diferentes estadios, se resolvió reanudar el torneo tras aprobar una serie de medidas que se publican al pie de este texto. 
Se destaca la aplicación de sanciones de igual tenor a jugadores de 5ta división que a los de 4ta y primera y se deja en claro que un arbitro podrá suspender un cotejo si un espectador pretende ser protagonista en el juego de los niños con sus dichos ó acciones del otro lado del tejido. 

ANEXO TORNEO FÚTBOL INFANTO JUVENIL AÑO 2016 

Los abajo firmantes, Delegados del Departamento de Fútbol Infanto-Juvenil de la Liga Bellvillense de Fútbol, con la expresa autorización escrita de los Presidentes y Secretarios de los clubes que representan e intervienen, deciden unánimemente INCORPORAN el presente “anexo” al Reglamento del Torneo Infanto Juvenil correspondiente año 2016, que entrará a regir a partir del día de la fecha hasta la culminación del presente campeonato y/o hasta la prorroga que unánimemente lo decidan los Clubes, obligándose a cumplirlo en todos sus términos renunciando a recurrir a instancias superiores. Punto I: DE LOS JUGADORES En merito de las continuas conductas antideportivas y/o transgresiones al RTP que cometen los jugadores categoría 2000/1 o 5ta división del fútbol infantil, que en la gran mayoría participan en categorías superiores los días domingos y/o días de disputas de los partidos reprogramados, existiendo en caso de transgresión un tope de sanción de un partido, situación que ha sido tomada por los jugadores como la liberación de sus conductas, y a los fines de encuadrar esta grave situación se que debe existir los limites y para ello, se debe equipararlo a los estos jugadores de esta categoría con las pena previstas para los jugadores de primera ó preliminar de primera, sin importar la edad y a tal fin, se resuelve por unanimidad lo siguiente: Para los jugadores categoría 2000/1 ó 5ta división o siendo de categorías inferiores que sean sancionados jugando en esta división (5ta División), se deja sin efecto la aplicación del art. 154 penúltimo párrafo del R.T.yP, en la parte que dice : “…que no merezcan sanción superior a cinco fechas de acuerdo a este Reglamento, serán automáticamente suspendidos con una fecha…”, y en consecuencia se los SANCIONARÁ con las penas que el Reglamento de Transgresión y Penas del Consejo Federal prevé para los jugadores de primera división y preliminar de primera división, de acuerdo a la falta que cometan e informada por el árbitro, que sea probadas. Punto II: DE LOS ÁRBITROS Atento a los graves hechos de desorden y/o agresiones fuera del campo de juego, QUE SON DE CONOCIMIENTO PÚBLICO, provocados por personas mayores de edad, que asisten a los encuentros de fútbol infantil, no existiendo para dichas categorías la contratación de adicionales policiales, y a los fines de terminar con la existencia de tales hechos, siendo los árbitros la máxima autoridad del partido que se encuentre desarrollándose, se lo faculta –además de la denuncia policial que debe realizar en caso de hechos graves- para que actué de la siguiente forma:“…cuando observen, dentro de las instalaciones donde se desarrolla el espectáculo deportivo , pero fuera del campo de juego hechos y/o conductas que atenten contra la seguridad del espectáculo, (como agresiones verbales dirigidas contra árbitros, jueces de líneas, jugadores del equipo local y/o visitante y otros) producidos por personas de sexo masculino y/o femenino -de cualquier edad- deberán: 1) en primer lugar detener el juego y apercibir a la persona que provoca el hecho que atenta en contra del espectáculo deportivo; 2) en segundo lugar, de continuar la personas y/o personas con el mismo y/o idéntico accionar de provocación y/o cualquier hecho que ponga en peligro la continuación del espectáculo deportivo, deberá detener el partido, llamar al delegado del club al cual pertenece dicha persona o en su caso, al delegado del club local si no se puede conocer a que club corresponde dicha personas/as y solicitarle que se retire de las instalaciones del estadio y si el mismo se niega hacerlo sin más trámite DAR POR SUSPENDIDO EL PARTIDO y elevar el informe correspondiente al Tribunal de Disciplina Deportivo de la Liga.- El informe del árbitro deberá confeccionarse de inmediato a la suspensión, siendo refrendado por el delegado del club infractor, al cual se le entregará copia…” Punto III: DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVO Ante denuncia formulada por los Señores árbitros con relación del punto II de este Anexo, previo traslado al Club infractor de su derecho de defensa y análisis de los hechos denunciados y las pruebas aportadas, sin más trámites, se aplicará lo previsto en el art. 80 u 83 del R.T.y P, que prevé multa y según la gravedad de los hechos denunciados, se declarará perdido el partido al equipo del club responsable, o los dos equipos si existieran culpa concurrente, cualquiera sea el tiempo jugado y la cantidad de goles señalados, como así también se podrá aplicar la quita de puntos en casos extremos. El Tribunal además podrá aplicar cualquier otra sanción prevista en el Reglamento de Transgresión y Penas del Consejo Federal para hechos de esta naturaleza. Punto IV: DE LOS CLUBES a)Los clubes que hacen las veces de locales, son directamente responsables por la seguridad de los árbitros y delegaciones visitantes, para tal fin y al sentirse desbordados deberán utilizar la fuerza pública (Policía), y realizar luego la denuncia correspondiente, con la identificación de quienes cometieron los hechos sancionables. b) Además el club/es al cual/es pertenece/n la/s persona/s retirada/s deben ejercer el derecho de admisión, y se le prohíba la concurrencia a los estadios, por un tiempo determinado que harán constar con el acta de comisión en donde figura la sanción aplicada y comunicarlo al Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Bellvillense de Fútbol y al H.T.D.D., en un término perentorio de siete (7) días; c) El incumplimiento de lo prescrito precedentemente dará lugar a las sanciones previstas en Reglamento de Transgresión y Penas para tales situaciones.

INFO: RADIO SUDESTE
--------------------------------------------------

martes, 20 de septiembre de 2016

BOCHAS EN COMPLEJO DEPORTIVO DE POSSE

Las 96 duplas que asistieron a Justiniano Posse, donde nuevamente  el Complejo Teniente Origone organizó su exitoso torneo de parejas, en las tres categorías por separado, incluído en la cooperativa  y fuera de ella, tuvo su dilucidación deportiva en las dos principales, siendo la restante por sorteo.-

                                                                 PRIMERA   CATEGORÍA

             La esperada final, se vislumbraba en los cotejos previos clasificatorios, de allí que los representantes del Club A. y  B. River Plate de Bell Ville, conformada por DANIEL REY y DIEGO REY revalidaron la excelente campaña en esta temporada, derrotando a su similar del Club A. Defensores de Belgrano de Bell Ville, SERGIO RODARE y CAMILO PIEGRA, por el ajustado 15 a 13.-
             Arribaba en la tercera posición, la dupla del Club A. y  B. River Plate de Bell Ville CLAUDIO LUNA y CESAR OVANDO.-

                                                                  SEGUNDA CATEGORÍA

              En un enfrentamiento sumamente parejo, definido en las postrimerías de la finalísima, LUCAS GUDIÑO/NICOLÁS GUDIÑO del Club A. Defensores de Belgrano de Bell Ville, vencían por 15 a 13 a los representantes de la Sociedad Italiana de Justiniano Posse, NORBERTO QUERCETTI/NELSON TIRONI.-
               El tercer lugar correspondió a FERNANDO BUSSANO/OSCAR VELIZ del Club A. y  B. San Martín de Marcos Juárez.-

                                                                    TERCERA  CATEGORÍA

               Vencida la hora reglamentaria, se debió recurrir al consiguiente sorteo, con estos resultados:

1ro)- OSVALDO MASSEI/LUIS QUINTEROS del Club A. y  B.  San Martín de Marcos Juárez.-

2do)-GUSTAVO FERNANDEZ/JORGE FERNANDEZ del Club Complejo Teniente Origone de Justiniano Posse.-

3ro)-JORGE MACCO/ANGEL ZÁRATE del Club Atlético Colonial de Villa Los Patos.-

---------------------------------------------------------------------

                 El próximo fín de semana, la actividad tiene una atracción sumamente de nivel, con la realización de la 34 Edición del Especial Individual a cargo del DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE, con esta espectacular grilla conformada por los mejores valores de la actualidad.-
                  ESTOS SON: NICOLÁS PRETTO DE UNIÓN DE SACANTA---RAÚL BASUALDO DE INDEPENDIENTE DE CAMPANA---DAVID RIVERO DE BARRIO NORTE DE MORTEROS---DANIEL VITOZZI DE BARRIO HOSPITAL DE BAHIA BLANCA---GUSTAVO FERNANDEZ DEL CLUB MATIENZO DE MONTE BUEY---SEBASTÍAN ROMERO DEL AJEDREZ DE COSQUIN---DANIEL REY DEL CLUB A. Y  B. RIVER PLATE DE BELL VILLE--Y--PASCUAL RAMIREZ DE EL DIARIO DE RIO CUARTO.-

INFO: JUAN CARLOS LICARI
FOTO DE ARCHIVO
----------------------------------------------

LIGA BELLVILLENSE: SARMIENTO EMPATÓ EN ROCA CON EL CENTRO DEPORTIVO

Por la 4º fecha del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense visitamos al Centro Deportivo Roca, nuestros chicos en 4º división jugaron su partido y empataron 0 a 0.-

En 1º división se jugó un muy buen partido de ida y vuelta sobre todo en la segunda parte y finalizó 2 a 2. El primer tiempo fue intenso con un juego rápido por parte de los dos pero con muchas imprecisiones, a los 18´50´´ llega un centro desde la izquierda ejecutado por Alemano, van a buscar por el segundo palo Leandro Giubergia y Sosa, para el árbitro lo toma nuestro defensor y marca penal y es amonestado nuestro marcador central, se encarga un minuto después Bersano con remate potente al medio para poner el 1 a 0, a los 24´ llega un centro al área en ataque para el Demonio, el árbitro Andreucci cobra infracción a Gibergia, lo amonesta y ve la tarjeta roja en una jugada confusa para todo el mundo, a partir de ahí con un hombre menos fuimos al ataque y llegó una chance a los 38´ tiro libre ejecutado desde la derecha con pierna zurda por Leonel García Barros y la pelota se iba apenas arriba del travesaño y la última del primer tiempo a los 43´ otro tiro libre de Juan Chanquía por izquierda, rechazó la defensa el balón salió a la derecha remató Juan Valle y de manera estupenda tapó el arquero Grighini cuando era el empate. 

En la segunda mitad de arranque y con un hombre menos nos adelantamos en el terreno de juego y empezamos a apretar todas las salidas del local y a los 18´ llega un tiro libre a más de 40 metros del arco, se armaban las parejas en las dos puntas del área grande pero una gran avivada de Juan Chanquia que metió un remate estupendo, sorprendió al arquero Grighini que toco el balón en el ángulo izquierdo cayo la pelota pegó en el poste y llegaba el empate del Demonio con un gol de otro partido. Dos minutos después se iba expulsado Mancini y quedábamos 10 contra diez y se vio lo mejor de Sarmiento, 22´ tiro libre de Chanquía de izquierda a derecha, cabeceó en las alturas Alejandro Flores Serra voló Grighini y cacheteó al córner por arriba del travesaño, a los 23´ llegó otro centro al área dónde remató Joel Valdemarín y volvía a tapar Grighini, Sarmiento era incontenible y seguía buscando el triunfo, a los 24´ pelotazo para Seimandi por derecha ingresó al área remató, voló Rodrigo Valdéz y tapó una gran pelota, ese era el mejor momento de Sarmiento pero a los 25´ llega un córner aislado desde la derecha de Seimandi, rechaza García Barros de frente encuentra la pelota Ferrero que mete un zapatazo abajo palo derecho de Valdéz y el local inmerecidamente se ponía arriba 2 a 1. Eso no nos achicó y fuimos por el empate que llego un par de minutos después, gran pelota a la izquierda para Chanquía que rompió el off side fue hasta línea de fondo y envió centro para que ingrese Leonel García Barros defina ante Grighini y ponía el justiciero empate 2 a 2. Hubo dos chances más para quedarnos con el triunfo a los 32´50´´ otro tiro libre de Chanquía de izquierda a derecha, la bajó Flores Serra remató Juan Fernández y tapó increíblemente Grighini y la última a los 46´ tiro libre largo de Valdéz, rechazó corto con los puños Grighini le quedo a Juan Fernández que con sutileza remató por arriba de todos la pelota pegó en el travesaño y se fue afuera, así finalizó el partido que fue muy interesante, por ocasiones desperdiciadas nos podíamos haber quedado con los tres puntos claramente, dividimos honores y ahora en la próxima fecha recibiremos a Bell de Bell Ville, pero primero viajaremos a Río Cuarto dónde el próximo sábado a las 16 horas enfrentaremos a Juventud Unida buscando otro triunfo para seguir escalando posiciones en el Torneo Federal B.-

Centro Deportivo Roca
1 Franco Grighini – 2 Joaquín Spadaro – 3 Walter López – 4 Lucas Mancini – 5 Santiago Liendo – 6 Gustavo Sosa – 7 Emiliano Ferrero – 8 Lucas Seimandi – 9 Emanuel Bersano – 10 Rodrigo Alemano – 11 Kevin De Arma.-
Dt Benjamín Castillo.-
Suplentes
12 Juan Fantino – 13 Emilio Tasisto – 14 Shunko Silva – 15 Paulo Ricci – 16 Marcelo Daniele.-
Cambios
Daniele x De Arma.-
Amonestados
De Arma – Mancini – Alemano – Bersano – Daniele.-
Expulsado
20´ St Lucas Mancini.-

Sarmiento
1 Rodrigo Valdéz – 2 Alejandro Flores Serra – 3 Ariel Alarcón – 4 Homero Rossi – 5 Martín Cagliero – 6 Leandro Giubergia – 7 Leonel García Barros – 8 Juan Fernández – 9 Joel Valdemarín – 10 Juan Valle – 11 Juan Chanquía.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Gustavo Giorgis – 13 Gerónimo Viscovich – 14 Gonzalo Rivero – 15 Pablo Pellegrino – 16 Agustín Bertolino.-
Cambios
Gerónimo Viscovich x Martín Cagliero – Gonzalo Rivero x Juan Chanquía – Agustín Bertolino x Leonel García Barros.-
Amonestados
Leandro Giubergia – Juan Fernández – Gonzalo Rivero.-
Expulsado
24´Pt Leandro Giubergia.-

Arbitro
Diego Andreucci.-
Asistentes
Fernando Del Bianco – Horacio Villaruel.-

INFO: CLUB SARMIENTO
-----------------------------------------------------

lunes, 19 de septiembre de 2016

Más de 400 chicos estuvieron presentes en el Encuentro de Mini Vóley

Durante la jornada del domingo, más de 400 chicos estuvieron presentes en nuestro club participando de un gran Encuentro de Mini Vóley, que convocó a instituciones de toda la región.

Los clubes que estuvieron presentes fueron Luro y 30 de Junio de Cintra, Bell de Bell Ville, Trinitarios y Rivadavia de Villa María, Matienzo de Monte Buey, Argentino y San Martín de Marcos Juárez, Progreso de Noetinger y Complejo Deportivo de Justiniano Posse.

En el encuentro, los chicos pasaron un día a puro deporte, jugando vóley tanto dentro de nuestro gimnasio polideportivo como las dispuestas sobre calle Belgrano, frente a la sede social. Cabe destacar que para cerrar la jornada, los chicos tuvieron su fiesta en Gipsy.

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------------

Vóley femenino: el equipo fue subcampeón en un encuentro recreativo

El fin de semana, el conjunto dirigido por Gabriel Rodríguez cayó en la final en un apretado partido frente a Central de Bell Ville por 2 a 1, definiendo el cotejo en tie break. 

En el torneo también participaron Villa Argentina A y B, San Vicente A y B, y Firpo de San Marcos. 

Enorme esfuerzo de las trigueras, que llegaron con algunas ausencias al certamen y sufrieron una dura lesión de una de sus jugadoras durante la jornada. 

¡Felicitaciones y a seguir por más!

INFO: CLUB LEONES
-----------------------------------------------

RIO CUARTO: 3° torneo provincial de Tae Kwon Do.

Domingo 18 de septiembre 3er. torneo provincial de Tae Kwon Do realizado en la ciudad de Rio Cuarto, clasificatorio para el torneo nacional Copa Embajador de Corea a realizarse el 8 y 9 de Octubre en el CENARD, (Bs AS), participaron escuelas de toda la provincia de Córdoba.

Los representantes de la delegación de la Asociación Marcosjuarense de Tae Kwon Do estuvo conformada por;
WALTER BUSANO       medalla de oro en Poomsae.
MAXIMO VERGARA    medalla de plata en Poomsae.
BENJAMIN QUINTEROS  medalla de oro en Luchas.
BRUNO CAPELLO          medalla de plata en luchas.
JUAN IGNACIO BUSANO  medalla de oro en luchas.
SIMON FORESI                medalla de plata en luchas.
IGNACIO CEREZUELA    medalla de plata en luchas.
VALENTIN IMOLA              medalla de oro en luchas .
AGOSTINA PERALTA         medalla de oro en luchas.
SANTIAGO PONS               medalla de oro en luchas.
MAXIMILIANO PENINGER medalla de plata en luchas.
LAUTARO PONS               medalla de plata en luchas.
SEBASTIAN ALLENDE    medalla de plata en luchas.

Próximas fechas de competencias; 30 de septiembre y 1 de octubre congreso nacional de artes marciales en el centro Fontanarosa dela ciudad de Rosario, 3 al 9 de octubre juegos Binacionales Chile ( AGOSTINA PERALTA y SANTIAGO PONS), 8y9 de octubre torneo copa embajador de Corea, 5 de octubre Torneo copa Villa Maria,NoviembreTorneo Rosarino de Tae Kwon Do.
    
                           WALTER DANIEL BUSANO 5° DAN 
               ASOCIACION MARCOSJUARENSE DE TAE KWON DO
---------------------------------------------------------------

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 471

Torneo de Caballeros: El Club A A B y M Sarmiento de Leones, concretó el primer y único torneo Aniversario en tercetos 5 Puntos (Un jugador de Primera y dos de Tercera o dos de Segunda y uno de Tercera), realizado el domingo 18 de este mes con 28 tercetos en total, en los clubes Sarmiento, Círculo Católico de Obreros y Sportivo Sud de Leones.-

Categoría “A – C – C” o “B – B – C”): (5 Puntos): (28 equipos): Al quedar cuatro tríos, en cancha 2 de Sarmiento Hugo Bragagnini, Gustavo Ciccioli y Francisco Brentán del Club Matienzo le ganaron 15 a 12 a Diego y Gustavo Daniele, Roque Herrera y Ramón Cabral del Club Sarmiento, mientras que en cancha 3 Jorge Riba, Osvaldo Pellegrino y Elio Ramazzotti del Club Sarmiento derrotaron 15 a 11 al Club Leones con Oscar Heredia, Carlos Nichea y Benito Perín.-   
Casi en primeros minutos del día lunes, fue definido por sorteo resultando primeros Riba – Pellegrino y Ramazzotti del Club Sarmiento, segundo Matienzo con Bragagnini, Ciccioli y Brentán, terceros Heredia – Nichea y Perín del Club Leones.-

Regional Sub – 12: El sábado 24 del actual, se disputará en Villa María en el Club Almagro, el Regional Sub – 12 donde la Asociación participará con Ignacio Gómez, Ignacio Durelli y Mateo Pigot, conducción técnica de Carlos Belardinelli, Delegado Juan C Cavallero.-

24 y 25 de Setiembre: Torneo Liberado (Fuera de Cooperativa) parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos jugadores de Segunda) en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez).-
25 de Setiembre: Torneo individual de Damas en el Club Unión Central de Saira.- 

2 de Octubre: Torneo individual de Damas en el Círculo Católico de Obreros de Leones.- 
2 de Octubre: Torneo parejas 5 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Segunda) y parejas 2 Puntos en el Club Matienzo de Monte Buey.-

9 de Octubre: Torneo Aniversario parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos en el Bochin Club de General Roca.-

NOTA IMPORTANTE: De acuerdo a un comunicado de la Federación de Bochas, notificamos a todos los clubes a partir del 1 de Enero de 2017, todos los jugadores habilitados deberán tener con obligación y sin excepción el carnet plástico, de lo contrario no se anotará en el torneo de calendario.-
El carnet provisorio dejará de tener vigencia el 31 de Diciembre de 2016, el trámite se ha normalizado y se otorgará en el menor tiempo posible, evitando problemas cuando los jueces soliciten el mismo.- 

INFO: RICARDO SOLO
-------------------------------------------------

Chau mufa, victoria de local en el Federal ante Alumni

Jugamos la 8º fecha del Torneo Federal B y cómo locales recibimos la visita de Alumni de Villa María.-

Por fin después de tantos merecimientos en partidos anteriores nos sacamos la mufa y ganamos de local. Partidazo del Demonio que dominó de principio a fin el encuentro, jugó tocó, presionó, asfixió a su rival en todo momento y terminó ganando el partido con un resultado que al final terminó siendo muy corto en el resultado. A los 3´30´´ llegó la primera chance, Pablo Cuello habilitó por el carril derecho a Federico Amaya que le ganó a Martínez remató y tapó Ronco, volvimos a la carga a los 6´30´´ sacó largo Patricio Abraham a la derecha para Emiliano Blanco que se metió al área ante la salida del arquero Ronco definió de caño y cuando entraba el balón apareció desesperado Caler sacándola al córner. 13´30´´ desbordó y llegó a línea de fondo Pablo Cuello mandó un gran centro a la izquierda para la entrada de Diego Méndez que metió un excelente cabezazo y la pelota pegaba en la parte externa de la red palo derecho y se iba afuera, 14´30´´ Blanco en jugada individual entró al área, se enredo la jugada y habilitó a Cuello a la derecha que envió centro e Ivo Hongn remató a 7 metros del arco a quemarropa e increíblemente Ronco con su mano izquierda tapaba una pelota imposible, el partido seguí siendo intenso y llegábamos de nuevo a los 35´ tiro libre de Diego Méndez desde la derecha, la sacó afuera en la medialuna para la entrada frontal de Franco Murua que metió un cañonazo de derecha se desvía el balón y cayéndose para atrás con su pierna derecha otra vez Ronco salvaba y la tiraba de manera increíble al córner, de ese córner a los 36´ ejecutado por Méndez por izquierda se cerró el balón quedó boyando la pelota en el área y en dos oportunidades no la pudieron empujar Federico Amaya y Gerónimo Viscovich, Alumni, muy poco, sólo un par de centros cruzados, nada más. 

En el complemento la historia era la misma, empezó parejo los primeros 5 minutos pero después otra vez Sarmiento apretó bien arriba y empezaron a llegar las chances, 12´30´´ llega un balón en la mitad de cancha para Franco Murua que mete un perfecto cambio de frente a la derecha para Emiliano Blanco que domina y deja atrás a Martínez encara se mete al área le amaga a Jaime que le comete un torpe penal, a los 13´50´´ ejecutó con clase Claudio Morel Rodríguez con un cañonazo arriba que pegó abajo del travesaño e ingreso con mucha potencia y pasábamos a ganar 1 a 0. Seguíamos siendo mucho más pero no lo podíamos plasmar en la red hasta que a los 28´30´´ llega la pelota desde la derecha domina Federico Amaya en la medialuna y desvía el balón a la izquierda, por ahí llegaba Gerónimo Viscovich que remató 3 dedos para meter la pelota abajo sobre el poste izquierdo de Ronco y sentenciar el partido 2 a 0. La última la tuvo la visita de pobre partido a los 40´ tiro libre desde la derecha ejecutado por Aloi y el balón pegó en el travesaño del arquero Abraham, se terminaba el partido y nuestros hinchas se rompían las manos aplaudiendo a este plantel, era merecido el triunfo y necesario, ahora nos motiva para el próximo sábado ir a Río Cuarto en busca de los tres puntos frente a Juventud Unida que van a ser vitales para pelear la clasificación.-

Sarmiento
1 Patricio Abraham – 2 Gabriel Cedrón – 3 Gerónimo Viscovich – 4 Pablo Cuello – 5 Federico Manzanelli – 6 Claudio Morel Rodríguez – 7 Emiliano Blanco – 8 Franco Murua – 9 Federico Amaya – 10 Diego Méndez – 11 Ivo Hongn.-
Dt Germán Bustamante.-
Suplentes
12 Rodrigo Valdéz – 13Leandro Giubergia – 14 Ariel Alarcón – 15 Juan Valle – 16 Juan Chanquía – 17 Leonel García Barros – 18 Joel Valdemarín.-
Cambios
Ariel Alarcón x Emiliano Blanco – Juan Chanquía x Ivo Hongn – Leandro Giubergia x Federico Manzanelli.-
Amonestados
Federico Amaya.-
Expulsado
37´ St Geronimo Viscovich.-

Alumni
1 Carlos Ronco – 2 Nahuel Caler – 3 Fabián Martínez – 4 Hugo Yocca – 5 César Quiroga – 6 Carlos Jaime – 7 Carlos Herrera – 8 Santiago Raymonda – 9 Marcos Godoy – 10 Santiago Aloi – 11 Ricardo Acosta.-
Dt Lautaro Trullet.-
Suplentes
12 Jonathan Díaz – 13 Manuel Xamo – 14 Patricio Peñaloza – 15 Gastón Kranevitter – 16 Matías Bolatti – 17 Hugo Ortíz – 18 Joel Vargas.-
Cambios
Vargas x Raymonda – Bolatti x Acosta.-
Amonestados
Jaime.-

Arbitro
César Ceballo.-
Asistentes
Cristian Atorri – Ezequiel Billone.-

INFO: CLUB SARMIENTO
--------------------------------------------

Leones sufrió una dura derrota ante San Martín de Monte Buey

El Triguero cayó 5 a 1 en el Parque Fiesta Nacional del Trigo ante el elenco monteboyense por la 4° fecha del Torneo Clausura de la Liga Bellvillense. Además, Henry Lardone pierde a dos jugadores claves para la próxima fecha ya que Colombero y Sisterna se fueron expulsados. Por su parte, la 4° división igualó 1 a 1 con tanto de Alejo Fauro. En la próxima jornada, el Triguero visita a Complejo Deportivo para dar vuelta la página.

Esta tarde, el Club Leones recibió a San Martín de Monte Buey en el estadio Antonio y René Bisaro por la 4° fecha del Torneo “60° Fiesta Nacional del Trigo” de la Liga Bellvillense. En esta oportunidad, el Triguero cayó por 5 a 1 ante un duro rival que se encuentra peleando los primeros lugares y armó un gran plantel para obtener el campeonato.

Los goles del partido fueron de Lucas López Ruiz -en dos ocasiones-, Ezequiel Bustos -también por dos- y Roberto Vissio para la visita, mientras que Juan Ocón de penal descontó para Leones.

No fue la mejor tarde para el Triguero, pero aún restan muchas fechas por disputar para mejorar y obtener la mayor cantidad de puntos posibles. Además, la 4° división igualó 1 a 1 con gol de Alejo Fauro.

FICHA DEL PARTIDO:

LEONES: Federico De Giorgi; Gregorio Sisterna, Franco Cartechini, Julio Moreyra y Lucas Peña; Mauricio Luján, Fabián Marchetto, Joaquín Colombero y Matías Bazán; Diego Quinteros y Juan Ocón. DT: Henry Lardone.

SAN MARTÍN (MB): Lucas Suárez; Ignacio Gregori, Franco Bonetto, Lucas Fagiani y Mariano Fagiani; Misael Olivera, David León, Juan Pablo Kresser y Roberto Vissio; Ezequiel Bustos y Lucas López Ruiz. DT: Héctor Lazarte.

GOLES: PT 8´ y 24´ Lucas López Ruiz (SM) y 33´ Ezequiel Bustos (SM). ST 18´ Juan Ocón –p- (L), 24´ Ezequiel Bustos (SM) y 39´ Roberto Vissio (SM).

AMONESTADOS: Julio Moreyra, Fabián Marchetto, Mauricio Luján y Exequiel Suisiño (L). Mariano fagiani, Misael Olivera y Lucas López Ruiz (SM).

EXPULSADOS: ST 26´ Joaquín Colombero (L) y 35´ Gregorio Sisterna (L).

CAMBIOS: ST 0´ Martín Apriletti x Lucas Peña (L), 6´ Emiliano Domínguez x Lucas López Ruiz (SM), 16´ Exequiel Suisiño x Fabián Marchetto (L).

ÁRBITRO: Gustavo Marutano.

LÍNEAS: Carbarllo - Cornejo.

ESTADIO: Antonio y René Bisaro (Leones).

INFO: CLUB LEONES
--------------------------------------------

domingo, 18 de septiembre de 2016

FEDERAL B: SARMIENTO LE GANÓ A ALUMNI DE VILLA MARIA

SARMIENTO (L) 2 - 0 ALUMNI (VM)

El Demonio de German Bustamante, recibió en la Calderita a Alumni de Villa María por la octava fecha del Torneo Federal B de AFA.

Sarmiento le ganó a Alumni por dos a cero con goles de Claudio Morel Rodriguez de penal a los 14 minutos del complemento y de Geronimo Vizcovich a los 28 minutos.
Más tarde se iría expulsado Vizcovich en el Demonio.

Primer triunfo de local para Sarmiento que suma de a tres y se prende entre los puestos de arriba.

En la próxima fecha, última de la primera rueda, el Demonio visitará el sábado en Río Cuarto a Juventud Unida.

RESULTADOS - FECHA 8

ARGENTINO PEÑAROL 0 - 2 LAS PALMAS
ESTUDIANTES 0 - 0 TIRO FEDERAL
SARMIENTO 2 - 0 ALUMNI
ATENAS 2 - 1 JUVENTUD UNIDA 

POSICIONES
1- Tiro Federal 15 puntos
2- Las Palmas 14 puntos
3- Racing 12 puntos
4- Estudiantes 12 puntos
5- Alumni 10 puntos
6- Sarmiento 10 puntos
7- Atenas 8 puntos
8- Juventud Unida 4 puntos
9- Argentino Peñarol 2 puntos

   Fecha N° 9 - Sábado 24/09/16             
   JUV. UNIDA vs. SARMIENTO         
   ALUMNI vs. ARG. PEÑAROL         
   LAS PALMAS vs. ESTUDIANTES         
   TIRO FEDERAL M. vs. RACING         
   Libre:  ATENAS    

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
------------------------------------------------------------

RESULTADOS EN PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 4

CATEGORÍA A - PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 4

Leones (L) 1 - 5 San Martín (MB)
San Carlos (N) 4 - 1Talleres (B)
Argentino (MJ) 1 - 0 Villa Argentina (MJ)
Matienzo (MB) 1 - 1 Progreso (N)
Bell (BV) 1 - 1 Complejo (JP)
Centro Dep. Roca - 2 Sarmiento 
-------------------------------------------------
CATEGORÍA B - PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 4

Defensores (SMS) 0 - 0 Argentino (BV)
Central (BV) 0 - 0 Unión (M)
Sp. Unión (O) 1 - 2 Tiro Federal (MJ)
San Martín (MJ) 1 - 3 Def. de Juventud (JP)
Talleres (BV) 3 - 2 River (BV)
Def. de Litin 0 - 2 Firpo (SMS)
Libre: Luro (C)
-------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

RESULTADOS CUARTA DIVISIÓN - FECHA 4

CATEGORÍA A - CUARTA DIVISIÓN - FECHA 4

Leones (L) 1 - 1 San Martín (MB)
San Carlos (N) 1 - 2 Talleres (B)
Argentino (MJ) 1 - 3 Villa Argentina (MJ)
Matienzo (MB) 4 - 1 Progreso (N)
Bell (BV) 0 - 2 Complejo (JP)
Centro Dep. Roca 0 - 0 Sarmiento 
-------------------------------------------------
CATEGORÍA B - CUARTA DIVISIÓN - FECHA 4

Defensores (SMS) 1 - 2 Argentino (BV)
Central (BV) 1 - 2 Unión (M)
Sp. Unión (O) 3 - 1 Tiro Federal (MJ)
San Martín (MJ) 1 - 0 Def. de Juventud (JP)
Talleres (BV) - River (BV) no se jugó
Def. de Litin 3 - 1 Firpo (SMS)
Libre: Luro (C)
-------------------------------------------------

INFO: EL BLOG DEPORTIVO

sábado, 17 de septiembre de 2016

ESTADÍSTICA CUARTA FECHA DIVISIONAL "A"

ESTADÍSTICA CUARTA FECHA DIVISIONAL "A" TORNEO CLAUSURA "60 AÑOS "FIESTA NACIONAL DEL TRIGO"

ATLÉTICO LEONES...VS...SAN MARTÍN MONTE BUEY:
Jugaron 18 partidos, Leones ganó 7, S. Martín 6 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 14/8/1970, Leones 3/S. Martín 0.
Último enfrentamiento el 13/9/2015, Leones 0/S. Martín 0.
GLOBAL: Jugaron 37, Leones ganó 13, S. Martín 13 y empat. 11.

SAN CARLOS NOETINGER...VS...TALLERES DE BALLESTEROS:
Jugaron 9 partidos, S. Carlos ganó 6, Talleres 1 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 8/6/1969, S. Carlos 3/Talleres 2.
Último enfrentamiento el 21/8/2011, S. Carlos 3/Talleres 1.
GLOBAL: Jugaron 19, S. Carlos ganó 7, Talleres 5 y empat. 7.

ARGENTINO MARCOS JUÁREZ...VS...VILLA ARG. M. JUÁREZ:
Jugaron 25 partidos, Argentino ganó 12, la Villa 7 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 17/9/1978, Argentino 1/la Villa 1.
Último enfrentamiento el 5/4/2015, Argentino 0/la Villa 1.
GLOBAL: Jugaron 51, Argentino ganó 21, la Villa 14 y empat. 16.

MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...PROGRESO DE NOETINGER:
Jugaron 26 partidos, Matienzo ganó 11, Progreso 8 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 17/8/1961, Matienzo 1/Progreso 2.
Último enfrentamiento el 2/4/2015, Matienzo 4/Progreso 0.
GLOBAL: Jugaron 53, Matienzo ganó 21, Progreso 18 y empat. 14.

CLUB A.  Y   B.  BELL...VS...COMPLEJO DEPORTIVO J. POSSE:
Jugaron 34 partidos, Bell ganó 14, Complejo 14 y empataron 6,
Primer enfrentamiento el 5/11/1978, Bell 2/Complejo 3.
Último enfrentamiento el 26/5/2013, Bell 2/Complejo 0
GLOBAL: Jugaron 69, Bell ganó 26, Complejo 30 y empat. 13.

DEPORTIVO  ROCA...VS...SARMIENTO DE LEONES:
Jugaron 17 partidos, Roca ganó 4, Sarmiento 7 y empat. 6.
Primer enfrentamiento el 2/5/1976, Roca 4/Sarmiento 2.
Último enfrentamiento el 19/4/2015, Roca 0/Sarmiento 2.
GLOBAL: Jugaron 35, Roca ganó 5, Sarmiento 21 y empat. 9.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
---------------------------------------------------------

ESTADÍSTICAS CUARTA FECHA DIVISIONAL "B"


ESTADÍSTICAS CUARTA FECHA DIVISIONAL "B" TORNEO CLAUSURA "FRANCO OLARIAGA"

DEFENSORES SAN MARCOS...VS...ARGENTINO BELL VILLE:
Jugaron 31 partidos, Defensores ganó 19, Argentino 6 y empataron 6.
Primer enfrentamiento el 3/8/1960, Defensores 4/Argentino 4.
Último enfrentamiento el 22/3/2015, Defensores 0/Argentino 1.
GLOBAL: Jugaron 63, Defensores ganó 31, Argentino 17 y empat. 15.

CENTRAL DE BELL VILLE...VS...UNIÓN DE MORRISON:
Jugaron 29 partidos, Central ganó 17, Unión 5 y empataron 7.
Primer enfrentamiento el 20/10/1963, Central 1/Unión 2.
Último enfrentamiento el 12/4/2015, Central 2/Unión 1.
GLOBAL: Jugaron 59, Central ganó 25, Unión 12 y empat. 22.

SP. UNIÓN DE ORDOÑEZ...VS...TIRO F. DE MARCOS JUÁREZ:
Jugaron 5 partidos, Sp. Unión ganó 3, Tiro F. s/t y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 29/9/2013, Sp. Unión 2/Tiro F. 1.
Último enfrentamiento el 20/7/2015, Sp. Unión 1/Tiro F. 1.
GLOBAL: Jugaron 11, Sp. Unión ganó 6, Tiro F. 1 y empat. 4.

SAN MARTÍN  M. JUÁREZ...VS...DEF. JUVENTUD J. POSSE:
Jugaron 4 partidos, S. Martín ganó 1, Juventud 2 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 18/6/2000, S. Martín 2/Juventud 1.
Último enfrentamiento el 21/8/2011, S. Martín 1/Juventud 1.
GLOBAL: Jugaron 9, S. Martín ganó 4, Juventud 3 y empat. 2.

TALLERES DE BELL VILLE...VS...RIVER PLATE DE BELL VILLE:
Jugaron 33 partidos, Talleres ganó 14, River 9 y empataron 10.
Primer enfrentamiento el 1/10/1961, Talleres 2/River 1.
Último enfrentamiento el 20/5/2012, Talleres 1/River 0.
GLOBAL: Jugaron 67, Talleres ganó 21, River 23 y empat. 23.

DEFENSORES SAN ANTONIO...VS...FIRPO SAN MARCOS:
Jugaron 4 partidos, Defensores ganó 3, Firpo 1, sin empates.
Primer enfrentamiento el 29/10/2006, Defensores 1/Firpo 0.
Último enfrentamiento el 24/5/2015, Defensores 0/Firpo 1.
GLOBAL: Jugaron 9, Defensores ganó 5, Firpo 4, sin empates.

INFO: JUAN CARLOS LICARI
-----------------------------------------------------------

miércoles, 14 de septiembre de 2016

FEDERAL B: Sarmiento empató en su visita a Las Palmas

Esta tarde el Demonio de Bustamante visitó en Córdoba a Las Palmas por la séptima fecha del Torneo Federal B de AFA.

Fue empate sin goles, donde Sarmiento sumó un punto de visitante, y acumula 7 puntos en la tabla de posiciones.

La oportunidad más importante la tuvo el Demonio en los pies de Morel Rodriguez a los 9 minutos de la etapa inicial, donde el arquero de Las Palmas le atajó un penal.

La próxima fecha Sarmiento recibirá en La Calderita a Alumni de Villa María desde las 18 horas.

RESULTADOS - FECHA 7
LAS PALMAS 0 - 0 SARMIENTO 
TIRO FEDERAL 1 - 0 ARGENTINO PEÑAROL 
ALUMNI 3 - 0 ATENAS 
RACING 1 - 0 ESTUDIANTES 
Libre: JUV. UNIDA

POSICIONES
1- Tiro Federal 14 puntos
2- Racing 12 puntos
3- Estudiantes 11 puntos
4- Las Palmas 11 puntos
5- Alumni 10 puntos
6- Sarmiento 7 puntos
7- Atenas 5 puntos
8- Juventud Unida 4 puntos
9- Argentino Peñarol 2 puntos

INFO: EL BLOG DEPORTIVO
----------------------------------------------------

El torneo del fútbol infantil se posterga para el sábado 23

Se decidió tras la reunión del pasado martes entre todos los delegados tras los hechos de violencia.

Luis Quinteros, presidente el fútbol infantil de la Liga Bellvillense, calificó como muy positiva la reunión de anoche martes y sobre todo por la participación de dos psicólogos que hablaron sobre la importancia de trabajar con chicos. 

Ellos fueron Silvia Romani de Justiniano Posse y Hernán Daveiga de Monte Buey. Todos asumieron el compromiso de trabajar para mejorar la situación y quedaron en reunirse nuevamente el martes próximo con la presencia de representantes del Tribunal de Disciplina y de la asociación de árbitros. 

Como para darse un fin de semana que tranquilice los ánimos, este sábado no habrá fútbol infantil y se retomará la actividad el sábado 23.

INFO: RADIO SUDESTE
-------------------------------------------------

BOCHAS: Riba y Di Pascual fueron campeones en Saira

El domingo 11 de septiembre, el Club Unión Central de Saira llevó a cabo su Torneo Aniversario para Parejas 5 Puntos (un jugador de Primera y uno de Segunda) y Parejas 2 Puntos. 

El certamen contó con la inscripción de 47 equipos desarrollándose en las dos canchas de esa institución, completando medias zonas en San Martín Bochin Club y San Carlos de Noetinger, el Club Leones y Círculo Católico de Leones.

En Categoría 5 Puntos resultaron ganadores los bochófilos Demonios Jorge Riba y Rogelio Di Pascual, quienes superaron 15 a 4 al Club Matienzo de Monte Buey con Juan Carlos Lavini y Pablo Markievich.

Por otra parte, cabe destacar que este domingo nuestro club llevará a cabo un Torneo Aniversario Tercetos 5 Puntos (nn jugador de Primera y dos de Tercera o dos jugadores de Segunda y uno de Tercera).

INFO: CLUB SARMIENTO
---------------------------------------------------

lunes, 12 de septiembre de 2016

ASOCIACIÓN MARCOS JUAREZ DE BOCHAS: BOLETÍN SEMANAL Nº 470

Torneo de Caballeros: El Club A y B Unión Central de Saira, organizó su torneo Aniversario en parejas 5 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Segunda) y parejas 2 Puntos, con la inscripción de 47 equipos desarrollado el certamen en las dos canchas de esa entidad, completando medias zonas en San Martín Bochin Club (canchas sintéticas) y San Carlos de Noetinger, utilizando además el Club Leones y Cïrculo Católico de Leones el domimgo 11 del actual.-

Categoría “A – B” (5 Puntos): (22 equipos): Ganadores Jorge Riba y Rogelio Di Pascual del Club Sarmiento de Leones, al derrotar 15 a 4 al Club Matienzo de Monte Buey, con Juan Carlos Lavini y Pablo Markievich; tercera posición para Raúl Acuña y Mauricio D’ Avino del Club Matienzo de Monte Buey.- 

Categoría “C – C” (2 Puntos): (25 equipos): Quedaron tres parejas del Club San Martín de Marcos Juárez, en consecuencia por sorteo el primer puesto para Antonio Lucero – Roque Juárez, segundos Luis Quinteros – Osvaldo Massei y terceros Ever y Mauro Feglia.-

18 de Setiembre: Torneo Aniversario tercetos 5 Puntos (Un jugador de Primera y dos de Tercera o dos jugadores de Segunda y uno de Tercera) en el Club A A B y M Sarmiento de Leones.-

24 y 25 de Setiembre: Torneo Liberado (Fuera de Cooperativa) parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos jugadores de Segunda) en el Club A B y M San Martín de Marcos Juárez).-

25 de Setiembre: Torneo individual de Damas en el Club Unión Central de Saira.- 

2 de Octubre: Torneo individual de Damas en el Círculo Católico de Obreros de Leones.- 

2 de Octubre: Torneo parejas 5 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Segunda) y parejas 2 Puntos en el Club Matienzo de Monte Buey.-

9 de Octubre: Torneo Aniversario parejas 4 Puntos (Un jugador de Primera y uno de Tercera o dos de Segunda) y parejas 2 Puntos en el Bochin Club de General Roca.-

INFO: RICARDO SOLO
---------------------------------------------

Suspenden el fútbol infantil por incidentes

Comunicado del Departamento Fútbol Infanto Juvenil.

Comunica que a partir del día de la fecha, y ante los reiterados incidentes que son de Público conocimiento, el Dpto. de Fútbol Infantil a Resuelto SUSPENDER el presente torneo, hasta la realización de la próxima reunión. La misma se fija con CARÁCTER DE URGENTE para el día Martes 13 de Septiembre del cte. Año a las 21:15

INFO: RADIO SUDESTE
---------------------------------------------------